Муниципальный сетевой проект Золотое сердце

В соответствии с Приказом начальника департамента образования в городе Братске реализуется муниципальный проект «Золотое сердце». Муниципальный проект «Золотое сердце» уже пятый год успешно реализуется в нашем муниципалитете. Проект рассчитан на участие команд в течение пяти лет.

Цель проекта создание единого образовательного пространства и расширение возможностей дошкольных образовательных учреждений путем сетевого взаимодействия с целью формирования профессионального, компетентного, творческого педагогического коллектива в условиях реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования и введения профессионального стандарта педагога.

Основные задачи проекта:

• Объединение усилий социальных партнеров для выявления и реализации эффективных форм взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений муниципалитета;
  • Восполнение дефицитов профессиональных компетенций молодых и начинающих педагогов через формы сетевого взаимодействия в процессе реализации проекта;
  • Реализация творческого потенциала личности молодого педагога, потенциала его саморазвития через поддержку инициативы, творческой активности в процессе участия в творческих конкурсах и мероприятиях проекта;
  • Повышение престижа профессии воспитателя, развитие у педагогов интереса к педагогической деятельности.

22 октября 2019 года на базе МБДОУ «ДСКВ № 115» в рамках реализации муниципального проекта «Золотое сердце» прошел очередной этап конкурса для молодых и начинающих педагогов дошкольных образовательных учреждений № 79, 107, 108, 110, 115. Темой встречи стало одно из актуальных образовательных направлений «речевое развитие» - «Речь и ребёнок». Мероприятие прошло в форме КВН, где участницы смогли проявить свою эрудицию, творческий подход, профессиональное мастерство. Педагоги презентовали яркие визитные карточки своей команды, проявили знания родного языка в постановке ударения, в спряжении глаголов, совершенствовали свой артикуляционный аппарат в умении быстро и с выражением проговаривать скороговорки. Молодые педагоги смогли проявить своё мастерство в умении подготовить и организовать игру для детей дошкольного возраста по направлению «Речевое развитие».

Как отмечают молодые педагоги, участие в проекте помогает им быстрее набраться профессионального опыта, быстрее адаптироваться в педагогическом коллективе, реализовать свои творческие замыслы, способности.

В 2019-2020 учебном году в проекте принимают участие 33 дошкольных учреждения, количество участников составляет 165 молодых и начинающих педагогов.

Муниципальный сетевой проект "Золотое сердце"

Команда участников муниципального сетевого проекта «Золотое сердце» МБДОУ «ДСКВ №115»

Программа Вдохновение

Реализация инновационной программы Вдохновение

О стажировке в городе Колпашево Томской области

Вдохновлённые идеей внедрения в образовательное пространство своих дошкольных образовательных учреждений ООП ДО «Вдохновение», 22 педагога из шести дошкольных учреждения города Братска, прошли 10-11 октября стажировку по теме «Реализация инновационной программы «Вдохновение» в соответствии с ФГОС ДО» в городе Колпашево Томской области в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 14». Педагоги нашего дошкольного учреждения так же приняли участие в стажировке и приобрели опыт по внедрению инновационной программы «Вдохновение».

Нас встретил дружный коллектив во главе с заведующим детским садом Антошиной Татьяной Геннадьевной, руководителем стажировки Пановой Людмилой Николаевной, заместителем заведующего по научно-методической работе, и педагогами дошкольного учреждения. Это были замечательные два дня, наполненные интересными методическими и педагогическими мероприятиями и событиями: семинары по интересующим темам, просмотр педагогической деятельности с детьми, изучение развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений. Людмила Николаевна и педагоги охотно поделились своим профессиональным опытом работы при внедрении и реализации инновационной программы, раскрыли её возможности в свете новых требований времени.  В конце второго дня нас ожидал необычный приём «Вечер вопросов и ответов», на котором педагоги двух городов смогли пообщаться в неформальной обстановке, задать интересующие их вопросы, что-то выяснить для себя, поделиться своими планами, перспективами работы, а также и контактами.

Мы уехали, вдохновленные, с мыслью о том, хоть мы и далеко друг от друга, но нас объединяет общее дело, общие планы и начинания.

Мобильное электронное образование

Победа дошкольного учреждения на международном конкурсе секция Цифровой детский сад

МБДОУ «ДСКВ №115» является участником  проекта «МЭО. Детский сад». Дошкольному учреждению присвоен статус «Экспериментальной площадки ООО «Мобильное Электронное Образование»

Лицензия на использование базы данных образовательных ресурсов и программного обеспечения;

Свидетельство о присвоении статуса «Экспериментальная площадка ООО «Мобильное Электронное образование»

Уважаемые родители!

Оцените эффективность внедрения системы «МЭО. Детский сад»  в информационно- образовательное пространство дошкольного учреждения. Нам очень важно Ваше мнение!

Анкета для родителей

Муниципальная инновационная педагогическая площадка