Очередной темой недели в нашей группе «Звёздочка» стала тема "Индейцы". Я с восторгом наблюдала, как дети нашей средней группы в течение предыдущей недели перешептывались между собой, спорили и, самостоятельно, без помощи воспитателя, выбирали для себя новую тему недели. Когда же мы сели в круг и приступили к выбору темы на «Детском совете», они просто поставили меня в известность: мы хотим быть индейцами!

И, действительно, эта неделя была прожита нами очень интересно и весело. В первую очередь, мы научились здороваться как индейцы «Хао», затем выбрали индейские имена. В нашем племени появились такие имена как: Белая луна, Золотой дракон, Высокая гора, Быстрая нога, Красивый цветок и т.д. Каждое утро мы танцевали задорный и быстрый индейский танец вокруг нашего тотема – звездочки.

Мы отправлялись в путешествие и конструировали из бумаги лодки - пироги и вигвамы, рисовали и считали перья на шляпах у индейцев. Дети были в восторге от своих индейских масок, которые они сами изготовили из бумаги и украсили. Так же в одном из центров дети участвовали в викторине, проверили полученные знания и получили смайлики за правильные ответы. Дух соревнования захватил ребят, и они попросили чаще проводить такие викторины. Ребята сделали коллаж – «Индейская деревня».

А итогом нашей работы стало спортивное развлечение, которое нам приготовила Елена Вячеславовна. Заранее мы сделали шляпы индейцев с яркими перьями и отправились в путешествие. В путешествии мы пытались  разжечь  с помощью настоящих камней огонь, сплавлялись по горной реке на пирогах, ловили сетью рыбу и жарили ее на камнях.