«Роботы являются движущейся силой эволюции…»

«РОБОТОТЕХНИКА В ДЕТСКОМ САДУ»

С 1 октября 2018 года в нашем детском саду МБДОУ «ДСКВ № 115» воспитанникам старшего дошкольного возраста предоставляется  дополнительная образовательная услуга в соответствии с «Дополнительной общеобразовательной программой «РОБОТОТЕХНИКА В ДЕТСКОМ САДУ». Руководитель кружка - воспитатель подготовительной группы Якимова Александра Александровна.

Дополнительная общеобразовательная программа предназначена для обучения детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).   Программа включает  цикл занятий,  рассчитанный на два года обучения  в ДОУ, в  котором программирование и  конструирование объединяясь,  позволяют формировать навыки технического творчества, мотивируя детей дошкольного возраста в будущем на изучение точных наук,  и обеспечивают их раннюю профессиональную ориентацию.

На первоначальном этапе обучения  дети знакомятся с конструктором « Learn Tohearn» - «Учись Учиться» первые шаги. Знакомятся с  Робо-Мышью «Колби»  по изучению основ алгоритмизации, с конструктором «LEGO CLASSIC»,  который способствует развитию  мелкой моторики, творчества, ловкости, ребенок учится создавать из мелких деталей роботов.

Затем дошкольники переходят к более сложному этапу обучения - знакомство с электромеханическим конструктором  «LEGO Education WeDo 9580». На занятиях ребята знакомятся с законами механики и правилами программирования.

У детей полная свобода действий в создании образа-робота, а это хороший тренажер для воображения!