Группа «Звёздочки»

На «Утреннем круге» дети задели тему Рождества. Многим этот праздник был не знаком. Из нашей беседы они узнали, что во время Рождественских праздников в народе принято гадать. Тогда на «Детском совете» они выбрали тему: «Рождественские гадания и святки».

И вот мы погрузились в изучение русской народной культуры, узнали историю и традиции святок, слушали красивые песни о Рождестве, загадывали загадки, делали аппликацию - «Свеча». Во время рождественских святок принято  веселиться. На прогулке мы играли в русские народные игры:  «Дударь», «Мороз красный нос», «Золотые ворота», катались с горки, дети привозили санки и плюшки.

Какими волшебными и волнующими для ребят были гадания! Мы гадали на воске, на предметах, на книгах. В группе царила загадочная и волнующая атмосфера. Посмотрев познавательный фильм о рождественских колядках, дети решили тоже отправиться колядовать по группам детского сада.

Ребята сделали Варфоломеевскую звезду, нарядились в костюмы, выбрали «Звездоносца», «Звонаря» и «Мехоношу», а затем отправились на музыкальное развлечение. Повеселившись, мы пошли колядовать. С задорными колядками ребята заходили в группы детского сада, получив сладкие угощения, благодарили и желали счастья и благополучия хозяйкам.

Эту неделю ребята провели очень весело и продуктивно.