Группа «Гномы»

В нашей группе «Гномы» был реализован познавательно-исследовательский проект «Пираты». И дети, и взрослые с интересом включились в проект. На детских советах дети решали, что они хотят изучить, сами готовили материал и рассказывали про жизнь пиратов, про моря, океаны, острова, где они разбойничали. Совместно с родителями изготовили корабли. Опытным путём проверяли, какие корабли тонут, а какие – нет. Узнали, из каких материалов лучше сделать корабль, изучали понятия «центр тяжести», «устойчивость». Также детей очень интересовал вопрос, почему у пиратов один глаз закрыт повязкой. Нашли ответ в Интернете, а затем  провели эксперименты. Оказывается, это называется «адаптацией зрения» к темноте, и опытные пираты «заглушали» один глаз повязкой и переносили её на другой глаз при переходе из света во тьму или обратно. Проверили несколько раз. Точно!

Строили свои корабли, плавали  в «открытом океане». Сами приготовили спортивное соревнование, ведь пираты должны быть сильными, смелыми, ловкими. Пираты ещё должны быть умными. Поэтому изучали названия морей, океанов, материков, островов. Изучали карту мира, глобус. Было и познавательно, и весело, и интересно!