Узнавать новое можно по-разному: сидя за столом, в кресле или даже в лесу. Все зависит от желания. Звонкий смех, квест-игра и прогулка в лесу - так прошли "Полевые сборы" для ребят подготовительных групп "Звездочка", "Красная шапочка" и "Солнышко".

Что узнать на этой неделе? Во что поиграть? Дети выбирают сами. Необычный поход патриотического характера не стал исключением. После пройденной темы «День Байкала», детям стало интересно, что ещё находится в России, как живут люди в России, чем известна наша страна. Все эти и другие вопросы были записаны педагогами в «План – паутинку». «Образовательная план – паутинка» - это план совместный работы воспитанников и педагогов. А чтобы ничего не забыть, дети ведут календарь событий, куда зарисовывают свои идеи, планы. Такая форма работы – часть инновационной программы «Вдохновение», которую педагоги внедряют в образовательное пространство дошкольного учреждения.

Инициатива ребят с удовольствием было поддержана родителями. Они приняли активное участие в организации и непосредственном проведении сборов. Родители сами составили сценарий, придумали загадки, задания, оформили "станции" в лесу, задействовали спортивный инвентарь детского сада. Задания были разнообразные: пройти полосу препятствий, выловить игрушки, отыскать  кубики среди листвы и составить такое родное для них слово – Родина.

Такие интересные формы работы, свобода выбора способствуют формированию у детей инициативности, самостоятельности, пробуждают природную жажду к знаниям, формируют у детей нравственные ценности: любовь к малой родине, к природе родного края.

Остальной материал можно посмотреть здесь