Впереди новый учебный год, и нам всем после отпуска хочется без стрессов, в бодром настроении включиться в работу. Умение своевременно включиться в работу одна из составляющих психологического здоровья педагога дошкольного учреждения. Для решения этой цели педагогом – психологом Еленой Алексеевной Маковецкой и инструктором по физической культуре Еленой Вячеславовной Акимовой был организован и проведён психологический тренинг. На тренинге педагоги смогли проявить смекалку, внимательность, инициативность, творчество в решении поставленных задач. Вторая часть тренинга была направлена на сплочение коллектива, умение чувствовать друг друга, оказывать поддержку, что немаловажно для создания положительного микроклимата в коллективе. В ходе тренинга педагогами была высказана мысль о том, что  умение сохранить своё психологическое здоровье – это одно из необходимых условий для успешного профессионального роста педагога, появление новых творческих идей, воплощение их в свою профессиональную деятельность.