Педагоги и воспитанники нашего учреждения стали участниками  городского  марафона безопасности «Зеленый огонек».

В рамках реализации мероприятий марафона педагогами был создан «Чемоданчик безопасности», в который вошли игры, конспекты проведения занятий, развлечений с воспитанниками, которые можно использовать в работе с дошколятами по реализации задач ознакомления, обобщения и закрепления знаний безопасности дорожного движения. «Чемоданчик безопасности» реализует задачи всех образовательных областей в соответствии с ФГОС дошкольного образования: познавательного, социально-коммуникативного, речевого, художественно-эстетического, физического развития. Для родителей воспитанников приготовлены рекомендации, памятки. Ведь не каждый родитель задумывается, что именно они - первые педагоги для своих детей, они учат ребёнка основным правилам поведения на дороге. А тому, как научить и закрепить правила дорожного движения вместе с детьми, родителям предложены различные дидактические  игры, загадки, сказки, стихотворения о ПДД, презентации. А также мы предлагаем увлекательные мультфильмы по безопасному поведению на дороге, которые можно вместе посмотреть. Ведь это так интересно! А ещё вместе  спеть песни о правилах дорожного движения.

Этот «чемоданчик» будет хорошим подспорьем для педагогов в работе.

Ссылка для скачивания файлов: см.

С активной помощью родителей была проведена онлайн - квест  «Игралочка «На улицах города»». В увлекательной форме детям были предложены загадки, а отгадки вместе с родителями они находили либо на улице, либо дома.

Ссылка для скачивания файлов: см.

С детьми, которые посещают детский сад, педагоги проигрывали различные ситуации, используя макет городской улицы.

С удовольствием дети и родители откликнулись на создание галереи рисунков «Мо улица – безопасный мир  детства». Дети совместно с родителями нарисовали рисунки по правилам дорожного движения. Посетить нашу галерею предлагаем в небольшом видео.

Ссылка для скачивания файлов: см.

Также педагогами была организована и проведена с детьми среднего возраста викторина «Я знаю правила дорожного движения». Викторина проводилась с помощью федерального образовательного портала «Образовариум» (obr.nd/ru). Дети отвечали на вопросы, рассказывали о значении дорожных знаков, показывали безопасные места на дороге, расставляли дорожные знаки по местам. Работа с интерактивной доской мотивировала детей ещё больше. Ребята с восторгом воспринимали свои правильные решения. Предлагаем посмотреть наш видеоролик, пройдя по ссылке.

Ссылка для скачивания файлов: см.

Во флеш-мобе «Дети о правилах дорожного движения» воспитанники нашего учреждения размышляли о том, как и почему необходимо правильно переходить дорогу, зачем нужен светофор, что обозначают цвета светофора.

Ссылка для скачивания файлов: см.

Родители воспитанника Мельниченко Артёма изготовили для группы пособие «Светофор», ребёнок может сам зажигать нужный ему цвет.

Спасибо педагогами, воспитанникам и родителям, принявшим участие в марафоне.

И, напоследок, важные советы от воспитанников нашего дошкольного учреждения:

«Соблюдай ПДД – не окажешься в беде!»