В старину зима была временем, когда вся работа на полях уже сделана, запасы приготовлены, остается только ждать новогодних и рождественских праздников с их прелестями: украшением елки всей семьей, святочными гаданиями, приготовлением двенадцати блюд на Рождество и многое другое. Но не стоит забывать об еще одном старинном обряде, который люди чтят и посей день: в Рождество собираться группами, наряжаться в разные тематические костюмы, ходить от дома к дому и колядовать!

Такой праздник, приобщение воспитанников к традициям русского народа, прошёл в дошкольном учреждении в середине января. Педагоги и дети подготовительной группы «Солнышко» с пожеланиями крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия посетили группы. Говорили добрые пожелания, осыпали всех зерном. В группах их встречали хозяева, воспитатели и дети, со своими ответными словами. Затем все встретились в музыкальном зале, где дети и взрослые вместе пели народные песни, водили хороводы и играли в русские народные игры. Не обошлось без прихода задорной козы, а она, как считается в народе,символ плодородия и богатого урожая.

Весёлый получился праздник!