Warning: imagecolorallocatealpha() expects parameter 2 to be int, float given in /home/virtwww/w_dou115bratsk-ru_23531ee3/http/libraries/nextend/image/image.php on line 105 МБДОУ "Детский сад №115 " город Братск | Тема недели «Болото» - МБДОУ "Детский сад №115 " город Братск

На Детском совете в течение двух месяцев Ксюша предлагала тему «Болото». И вот, наконец, ребята поддержали ее идею. Ксения аргументировала свой выбор тем, что тема «Болото» очень интересная, потому что оно засасывает и там есть «Кваки».

Заполняя «Модель трех вопросов», ребята хотели узнать: про обитателей болот, откуда болото взялось, как растет трава в болоте, что едят лягушки, почему оно засасывает, можно ли в болоте поплавать?

Первое, что мы сделали – узнали, как же образуются болота. Соорудили макет болота из трех слоев: воды, торфа и мха. Ребята с помощью лупы с интересом разглядывали кусочки перегнившей травы, которая входит в состав торфа. Мох ребята нашли в уголке экспериментирования, так что болото у нас получилось почти настоящее.

Знакомясь с обитателями болот, ребята делали аппликацию «Лягушка», рисовали стрекоз и угощение для лягушек, рассматривали тематические картинки, слушали аудиозаписи «Звуки ботота» и мн. др. Так же мы узнали, что на болоте растет много  лекарственных растений. Поле игры «Твистер» для нас стало болотом, где ребята прыгали с кочки на кочку, перебирались на сухие места. Василиса нам рассказала, что болото засасывает только живых существ, она рассказала, чем больше двигаешься, тем быстрее оно засасывает, и как можно спастись.

В конце прожитой недели мы решили проверить, много ли мы узнали о болоте: ребята разгадывали кроссворд. Все участники получили монеты за правильные ответы.