Все началось со сломанной лапки зайчика…

Юля каждый день ходит в детский сад со своей любимой игрушкой – маленьким плюшевым зайчиком. И вот однажды она подошла к воспитателю и пожаловалась, что лапка у зайчика болит. Вместе с Юлей педагог перебинтовал «больную» лапку. Дети сразу заинтересовались этой деятельностью и принялись лечить свои игрушки. Этим вечером все играли роль врачей.

Не удивительно, что Юля предложила на «Детском совете» тему: «Врачи». Все ребята группы «Звёздочка» поддержали её.

Ребятам хотелось поиграть во врачей и пациентов, узнать, какими инструментами пользуются врачи, как берут кровь на анализ, как лечат зубы и многое другое. В течение двух недель день за днем ребята примеряли на себя различные профессии врачей. Изготавливали слепки ротовой полости, как настоящие стоматологи, делали рентгеновские снимки, знакомились с деятельностью лор - врача – рассматривали изображения пазух носа при синусите, развивали обонятельные  и вкусовые рецепторы. Рисовали портрет доктора, делали аппликации.

Так же мы посетили медицинский кабинет, где медсестра рассказала детям о своей профессии, познакомила с медицинскими инструментами и оборудованием. В центрах активности ребята изготавливали свои медицинские чемоданчики, содержимое чемоданчика они определяли сами.

Итогом прожитой темы недели стала большая сюжетно-ролевая игра – «Медицинский центр». Все дети хотели быть врачами. Поэтому в качестве пациентов мы пригласили своих соседей – ребят с группы «Гномы». Дети нарядились в медицинские халаты, маски, «вооружились» медицинскими инструментами. Доктор вместе с медсестрой ожидал своих пациентов у себя в кабинете. Без регистратуры не обходится ни одна больница – там ребята выясняли причину, по которой пациент посетил медицинский центр, выдавали  медицинские карточки  и направляли больных в нужный кабинет. В нашем медицинском центре работал кабинет окулиста, стоматолога, рентгенолога, педиатра и отоларинголога. Ребята были очень увлечены данной деятельностью, отлично справились и были очень собой довольны. Наши гости оставили положительные отзывы о нашем центре и согласились порекомендовать его своим знакомым, друзьям и родителям.

Мы можем с уверенностью сказать, что прожили эту тему недели очень увлекательно, познавательно и интересно. Мы следуем за инициативой детей и ждем от них новых идей и неожиданных тем.